Organisation

Élus du conseil d'administration 

Le conseil d'administration du comité régional Auvergne-Rhône-Alpes est élu pour 4 ans et il est composé de 26 membres.

Le conseil d’administration est investi des pouvoirs les plus étendus pour l’administration du Comité Régional. Il veille à la mise en œuvre des orientations et actions fédérales arrêtées par les instances dirigeantes de la FSCF. sur la région Auvergne Rhône-Alpes.

 

BUREAU : 

  • Président : Denis VEYRET
  • Vice-Président Auvergne : Jacques ARTAUD
  • Vice-Président Dauphiné-Savoie-Vvarais : Denis VEYRET
  • Vice-Présidente Lyonnais : Sandrine BONJOUR
  • Secrétaire générale : Jocelyne VILLARD
  • Trésorière : Nadège FRISON

CONSEIL D'ADMINISTRATION :

Suite à l'assemblée générale du samedi 7 novembre 2020, le conseil d'administration a été renouvelé. Voici ci-dessous la liste des 26 nouveaux élus rangée par ordre alphabétique.

  • ARTAUD JACQUES
  • BARROU EMMANUEL : responsable pôlE EVEIL DE L'ENFANT
  • BERAUD CHARLES : RESPONSABLE PÔLE SPORT SANTé
  • BIDON DENIS
  • BONJOUR SANDRINE
  • CHANGEAT EDITH
  • COLLOMB JONATHAN : RESPONSABLE PÔLE communication
  • DECOUR BERNARD
  • DUSSERE BéNEDICTE
  • ERINTCHEK MICHEL : Élu référent Comité régional Olympique et sportif auvergne-Rhône-Alpes
  • FRISON NADèGE
  • GARREL JEAN-MICHEL
  • GAUTIER DIDIER
  • GIGLEUX CHRISTOPHE
  • GIRAUD MARC
  • GRANGERAT REINE
  • JOLY MARYVONNE
  • KOCH GILLES
  • LAMBERT YVES
  • MILLET DIDIER
  • MOREL DOMINIQUE
  • TARRERIAS JOËL
  • VARTORE SERGE : élu référent développement durable
  • VEYRET DENIS
  • VILLARD JOCELYNE

COMMISSIONS TECHNIQUES

Le comité régional est composé de 10 commissions techniques dans 5 disciplines.
Chaque commission organise son activité sur son secteur géographique en lien direct avec les élus et les permanents du comité régional.

Les responsables et co-responsables (ci-dessous) sont nommés par les membres des commissions.

Activités de pleine nature

  • Territoire Dauphiné-Savoie-Vivarais : Murielle LIVRIERI  
  • Territoire Lyonnais : Serge VARTORE

Gymnastique Féminine

  • Territoire Auvergne : Christophe GIGLEUX et Déborah LAROCHE
  • Territoire Dauphiné-Savoie-Vivarais : Jean-Pierre TAFFAREL
  • Territoire Lyonnais : Sylvain THOMAS

Gymnastique Masculine

  • Territoire Auvergne : Fabien CHEVALERIAS et Vincent CHEVALERIAS 
  • Territoire Dauphiné-Savoie-Vivarais : Thierry BELLIER et Jacky GRUFFAZ
  • Territoire Lyonnais : Quentin AMBROISY et Sandrine BONJOUR

Gymnastique Rythmique

  • Comité régional Auvergne-Rhône-Alpes : Hélène DEIBER

Twirling 

  • Comité régional Auvergne-Rhône-Alpes : Florence LAMBERT

Équipe

Le comité régional est composé d'une équipe de 6 permanents. 
Ils ont pour mission de mettre en application les décisions du conseil d'administration, de soutenir les comités départementaux et d'accompagner les commissions techniques.

  • Coordinateur régional : Xavier Hannecart
  • Comptable et gestion administrative Dauphiné Savoie Vivarais : Catherine Cecillon
  • Responsable régionale de la formation : Anne-Gaëlle Chesne
  • Responsable régionale développement Atoutform' : Marjolaine Kazouit
  • Responsable formation et gestion administrative Lyonnais : Sonia Mazer
  • Chargée de communication : Delphine Tranier

Les équipes sont joignables par email et téléphone dans l'onglet Contact

Téléchargement 

  • Trombinoscope Élus (PDF)

Où pratiquer

Rechercher une activité

et
km alentour

Boutique nationale

ACCÉDER À LA BOUTIQUE

bloc_boutique_1.png

Suivre notre actualité

MULTIMEDIA

multimedia.png

fscf-logo-bloc_0.png